Sala de Prensa Municipalidad de Nacimiento

Previous Next

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

La Ilustre Municipalidad de Nacimiento informa los resultados de las postulaciones para ser parte de la Semana Nacimentana 2019 como expositor.

Revise los listados de los seleccionados, postulaciones fuera de base y lista de espera.

En caso de dudas respecto al proceso de selección se debe presentar la inquietud de manera escrita, dirigida a la comisión, siendo ingresada en la Oficina de Partes del municipio (Freire 614, primer piso), con un plazo máximo hasta el lunes 21 de enero de 2019.

 

LISTADO DE SELECCIONADOS

 1.- COMIDA AL PASO

Pacheco Kunz, Karin        7

Godoy Romero, Leslie Karina      6,8

Cid Pinto, Marcelo Andrés            6,4

Salvo Azocar, Matías Ignacio       6,4

Contreras Cea, Maria Marcela Del Carmen           6

Pacheco Candia, Javiera Belén    6

Sáez Rivera, Erika Evelyn              5,8

González López, Julia Gabriela Del Carmen            5,6

Lepe Novoa, Erika Gladys             5,6

Ojeda Vergara, Juan Pablo           5,6

Quinteros Riquelme, Juan Aurelio             5,6

Ruiz Villegas, Maria De Lourdes  5,6

San Martin Cid, Franchesca Arlett             5,6

Salvo Villa, Carolina Andrea         5,4

Antinao Ormazábal, Graciela Isabel          5,2

Neira Neira, Claudia  Evelyn         5,2

Cea Parra, Gloria Yazmin              5

Jara Castro, Carol Dayana            5

Vidal Cifuentes, Bernarda             5

Salazar Castro, Margarita             4,8

Aqueveque Muñoz, Marcia Edith               4,4

Cisternas Saavedra, Olga              4,4

Henriquez Schneider, Roxana      4,4

Orrego Morales, Javiera Paz        4,4

Velásquez Sáez, Susana Marisol  4,4

Díaz Sáez, Luz H.              4,4

Oñate Díaz, Ximena         4,2

Milillan Salazar, Daisy Carina       4

Mellado Barriga, Carolina Alejandra         3,8

Benítez Cofre, Paulina Elizabet    3,8

Rodríguez Illesca, Roberto Álvaro             3,6

Lobos Rivera, Sara           3,4

Valdebenito Salinas, Luis Sebastián           3,4

Aguirre Brito, Libbet Leonor        2,6

González Bustamante, Ingrid Carolina     2,6

Sánchez Arguen, Luis Javier          2,6

Zepeda Cádiz, Rosa Bernarda      2,2

 

2.- CARROS DE ARRASTRE

Aguilar Matus, Carolina Ivetth     6,8

Díaz Fernández, Francisco Adán  6,6

Castro Guzmán, Gloria Ester        6,2

Fernández González, Maria          5,2

Zenteno Díaz, Paulette Franscoi  5

Cea Castro, Héctor Andrés           4,6

Aguilar Matus, Carolina Ivetth     6,8

Díaz Fernández, Francisco Adán  6,6

Castro Guzmán, Gloria Ester        6,2

 

3.- JUEGOS

Artillería Artillería, Cecilia del Carmen      6,4

Villa Rocha, Matilde Jeanette      6

Mecinas Lepe, Jessica  Maricel    6

Castillo Cisterna, Mónica Del  Carmen     5,8

Sánchez Muñoz, Jacqueline Elizabeth       5,8

Barrientos Carrillo, Maria Adela  5,2

San Martin Oñate, Daniela Maximiana     5,2

Velozo Jara, Michael Andrés        4,6

Muñoz Morales, Juan Enrique     4,6

Matamala Novoa, Anniette Del Carmen  4,4

Vilugron Utz, Fredy Mauricio       4

Carrasco Figueroa, Ximena Jokabed         3,8

Pezo Cea, Pedro Enrique               3,8

 

4.- ARTESANIAS

Rivas Contreras, Pascuala del Carmen Isolda        6,6

Mella Novoa, René Saúl 5,2

 

5.- AMBULANTES

Marañao Castro, Elisa    4,8

Salgado Hernández, Juan Ramón              3,3

Figueroa Sandoval, Manuel          2,9

Soto Leiva, Marta Inés   2,1

 

En caso de dudas respecto al proceso de selección se debe presentar la inquietud de manera escrita dirigida a la comisión siendo está ingresada a través de la oficina de partes, con un plazo máximo de 2 días hábiles de haberse generado la publicación (punto 9.3, de bases de postulación)

Asistir a REUNION OBLIGATORIA sobre reglamento y charla pertinente, el día martes 22 de enero a las  10:00 hrs. en la Casa de la Cultura de Nacimiento

Los expositores seleccionados que no cumplan con el proceso establecido en las bases, serán reemplazados por quienes quedaron en lista de espera. 

 

 

LISTA DE ESPERA

1.- COMIDA AL PASO

Sáez Acuña, Susana Ninette         2

Cuevas Cerna, Gabina Del Carmen            1

 

2.- CARROS DE ARRASTRE

Fernández Valdebenito, Verónica              4,2

Rebolledo Chávez, Liliana del Carmen      3,2

 

3.- JUEGOS

Hemmelmann Oñate, Aline Irina 3,4

Muñoz Muñoz, Marco Antonio   3,2

Zambrano Montanares, Fernanda Scarleth            2,8

 

4.- ARTESANÍAS

No hay postulaciones en lista de espera.

 

5.- AMBULANTES

No hay postulaciones en lista de espera.

 

En caso de dudas respecto al proceso de selección se debe presentar la inquietud de manera escrita dirigida a la comisión siendo está ingresada a través de la oficina de partes, con un plazo máximo de 2 días hábiles de haberse generado la publicación (punto 9.3, de bases de postulación)

 

POSTULACIONES FUERA DE BASES SEMANA NACIMENTANA 2019

1.- COMIDA AL PASO

  • Santibáñez Luengo, Nebenka Pamela (falta documentación – Certificado de Residencia)

2.- CARROS DE ARRASTRE

  • Concha Osories, David Alexie (falta documentación – Cédula de Identidad, Certificado de Residencia)

3.- JUEGOS

No hay postulaciones fuera de bases

4.- ARTESANÍAS

  • Burga Males, Luz Maria (falta documentación – Cédula de Identidad, Certificado de Residencia)
  • Muenala Maldonado, Luis Raul (falta documentación – Cédula de Identidad, Certificado de Residencia)
  • Oñate Peña, Patricia (falta documentación – Cédula de Identidad, Certificado de Residencia)

5.- AMBULANTES

  • Amaya Muñoz, Duby Hortencia (falta documentación – Cédula de Identidad, Certificado de Residencia)

 

En caso de dudas respecto al proceso de selección se debe presentar la inquietud de manera escrita dirigida a la comisión siendo está ingresada a través de la oficina de partes, con un plazo máximo de 2 días hábiles de haberse generado la publicación (punto 9.3, de bases de postulación)

Previous Next

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

El viernes 11 de enero, en el Fuerte de Nacimiento, se realizó la quinta versión del Festival de Hip Hop Talento Nacimentano 2019.

La actividad fue organizada por la Municipalidad de Nacimiento y la Corporación Cultural Municipal, y en ella obtuvo el primer lugar el grupo Chagual, cuyos integrantes ahora se presentarán en la Semana Nacimentana de este año; en tanto, el segundo lugar fue para RKS.


Previous Next

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

La Ilustre Municipalidad de Nacimiento invita a todas las familias de la comuna, la provincia y la región, a disfrutar de la séptima versión de la Fiesta Gastronómica y de la Cerámica, que se realizará el viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de enero en el Fuerte de la comuna, desde las 11 de la mañana y hasta pasada la medianoche.